Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экологический челлендж «Помощь пернатым», среди обучающихся 6-х классов

С 16.11 по 30.11 в МБОУ Красносадовской СОШ стартовал экологический челлендж «Помощь пернатым», среди обучающихся 6-х классов, посещающих кружок «Юный эколог». Целью данного мероприятия является объединение детей и взрослый в желании оказать помощь птицам, а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе.

Обучающиеся 6-х классов, вместе с руководителем кружка «Юный эколог», Разореновой Ю.А., знакомили ребят других классов с устройством кормушек, как правильно их мастерить и крепить к деревьям, о необходимости позаботиться о том, чтобы кормушки были недоступны для котов и других хищников. Также надо помнить о том, что ни в коем случае нельзя кормушки прибивать к дереву гвоздями, потому что это навредит дереву.

В рамках данного челленджа были проведены в дистанционном формате с родителями беседы в ходе которых был рассмотрен ряд вопросов: знают ли их дети зимующих птиц, какие кормушки нужны какие птицы зимуют в городе, узнали об их повадках, о предпочтениях в еде и образе жизни, о том, что кормушки для птиц развешивают в парках, садах, где они порадуют нас своей красотой. Зимой, начав подкармливать птиц зимующих птиц, как их изготовить, какие материалы для этого нужны, какой корм предпочитают.

В течении двух недель дети вместе с родителями узнавали о зимующих птицах интересные факты. Из художественной литературы, энциклопедий, справочников, из общения с родителями выяснили, какие птицы зимуют в городе, узнали об их повадках, о предпочтениях в еде и образе жизни, о том, что кормушки нужно развешивать в парках и садах. Зимой, начав подкармливать птиц обязательно нужно продолжать её систематически, без перерывов, иначе она принесёт вред.

В заключении данного мероприятия ребята представили своё «Пернатое кафе» и каждый с родителями смог его разместить в удобном месте для кормления птиц.

 

Кирюшкина Варвара, 6б класс

Вересовкина Владислава, 6б класс

Разоренова Ю.А., рук-ль кружка «Юный эколог»